Bleuler, Johann Heinrich (fils). Feuerthalen près de Schaffhouse. Gouache sur papier coloré en gris. Signé et indiqué au-dessous du motif "Aufgenohmen und gemahlt von J-H Bleuler Sohn - in Feuerthalen bey Schafhausen 1814". Dimensions du motif : 43 x 62 cm. Dimensions de la feuille : 51 x 65,5 cm. Paysage arcadien de Johann Heinrich Bleuler Sohn (1787-1857) était déjà considéré de son vivant comme un peintre de vedute important, surtout en Allemagne. Son père homonyme était déjà un célèbre dessinateur de paysage et graveur. - Feuille un peu frottée, plus forte aux coins et aux bords ainsi que dans la marge et avec de petites salissures, celles-ci plus fortes dans la marge inférieure, dans l'ensemble mouillure, au verso avec des résidus d'un ancien montage.

662