Damiani, Felice. Sans titre. (Déméter et Minerve). Huile sur toile. Signé "Damiani" en bas à gauche, ainsi que pourvu d'armoiries et désigné de manière illisible, avec un document monté au verso, sur lequel figurent des notes manuscrites sur l'œuvre par le propriétaire "H.V." en octobre 1932. Milieu du 16e siècle. Dimensions du tableau : 128,5 x 109 cm. Encadré dans un cadre en bois doré : 134 x 114 cm. Felice Damiani (1530-1608/1609), surnommé Felice da Gubbio ou le Paolo Veronese de l'Ombrie, élève de Benedetto Nucci à Gubbio, a exécuté un grand nombre de travaux picturaux dans des églises italiennes. Il s'agit entre autres des églises Sant'Agostino à Gubbio et Sante Maria de Lumi à San Severino Marche. Comme la plupart des œuvres de Damiani sont des motifs religieux chrétiens, on peut supposer que cette impressionnante peinture au contenu gréco-mythologique romain était une commande. Les armoiries dans le coin inférieur gauche pourraient donc être celles du commanditaire. - La toile est doublée à l'ancienne, frottée, usée aux coins et aux bords et avec quelques retouches, avec des déchirures restaurées dans le coin supérieur gauche et une perte de couleur un peu plus importante, globalement brunie, avec des craquelures et de toutes petites taches ainsi que des pertes de couleur ponctuelles. Le cadre simple et sans ornement de 2005 en baguettes de bois serties d'or présente de très petits accrocs. - Provenance : propriété familiale d'Allemagne de l'Ouest depuis environ 1900 - En raison de sa taille, le transport doit être organisé par l'acheteur.

665