Lutteroth, Ascan. Sans titre. (Ambiance du soir avec vue sur le Castello Aragonese près d'Ischia). Huile sur toile. Signé en bas à droite. Probablement fin du 19e siècle. Dimensions du tableau : 40 x 60 cm. Encadré : 48,5 x 69 cm. Ascan Lutteroth (1842-1923), descendant d'une famille aisée et influente de Hambourg, étudia à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, faisant ainsi partie de l'école de peinture de Düsseldorf, et devint un peintre paysagiste à succès. Sa réputation était de premier ordre, si bien que le prince héritier Friedrich Wilhelm et la princesse héritière Viktoria l'emmenèrent en voyage à San Remo et que Guillaume II lui décerna le titre de professeur. - Minimes frottements, parfois un peu plus prononcés dans les marges, le châssis s'enfonce de manière à peine visible dans la partie inférieure, impression ponctuelle et petite retouche dans la partie supérieure droite, taches de moisissure au verso.

678