Panneau publicitaire de la ligne Scandinavie-Amérique. Scandinavie, vers 1900, marqué "Skandinavien-Amerika Linie, Danmark, Sverige & Norge - New York", tôle gaufrée et lithographiée. Traces de vieillissement. Dimensions : env. 103 x 78 cm. Le Frederik VIII était un navire de passagers transatlantique mis en service en 1914 par la compagnie maritime danoise Scandinavian American Line, qui transportait principalement des passagers, du fret et du courrier de Scandinavie à New York. Il pouvait transporter 121 passagers en première classe, 259 en deuxième classe et 881 en troisième classe, avec un équipage de 245 personnes. Son dernier voyage en 1935 et sa mise à la ferraille en 1936 marquèrent la fin du service transatlantique de passagers du SAL. A Skandinavia-America advertising sign. Skandnavia c. 1900, gaufré à l'encre et lithographié, traces d'âge. Dimensions c. 103 x 78 cm.

754