Masque mortuaire Joseph Kainz. Berlin, vers 1910, plâtre serti, sculpteur Otto Tressler (1871-1965), signé "Gebrüder Micheli Berlin". Dimensions : env. 29 x 18 x 15 cm. Joseph Kainz (1858-1910), célèbre acteur autrichien du château, est considéré comme l'un des plus grands acteurs de théâtre de langue allemande. Durant sa période berlinoise, Kainz s'est produit plus de 2000 fois sur les scènes de théâtre berlinoises dans 98 rôles différents. L'original de son masque mortuaire se trouve dans la collection municipale de l'hôtel de ville de Vienne, mais une copie se trouve également dans le département des sculptures du musée municipal de Berlin. Un masque de mort de Joseph Kainz. Berlin c 1910, plâtre patiné, signé "Gebrüder Micheli Berlin". Dimensions c. 29 x 18 x 15 cm.

766