Grzimek, Jana. Ange qui tombe. Bronze, patiné brun doré, monté sur plinthe. Signé, daté et numéroté ainsi que marqué "Guss Statuarius Bremen" sur le dessous de la plinthe. Exemplaire : 5/9. 1993. dimensions : 45 x 15 x 14 cm. Hauteur avec la plinthe : 28 cm. Nu féminin sensuel de Jana Grzimek (née en 1964), la fille du sculpteur Waldemar Grzimek (1918-1984). Elle a étudié à Brême à la Hochschule der Künste avec Waldemar Otto et en tant que maître-élève avec Fritz Vehring. Elle a été professeur invité à Brême, Worpswede, Stuttgart et Karlsruhe. - Très bon état.

1738