Beschreibung

Hrdlicka, Alfred. Rigoletto, en bois. Bronze à patine foncée. Monogrammé et numéroté sur la plinthe, ainsi qu'avec le cachet du fondeur "Guss A.Zöttl Wien" dans le bord arrière de la plinthe. Exemplaire : 4/39. 1995. dimensions : 20 x 36 x 19,5 cm. Représente Gilda, la fille de Rigoletto, mourante, ainsi que Rigoletto lui-même qui vient de la sortir de la housse mortuaire et qui pousse un cri de tristesse, d'impuissance et de colère, car il n'a pas pu protéger sa fille. - Patine en partie usée, un peu poussiéreuse.

1787

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen