Mathieu, Georges. Sans titre. (noir-violet). Lithographie sur BFK-Rives couleur chamois. Signé et numéroté en bas à droite au crayon. Exemplaire : 14/25. 1958. dimensions du motif : 51 x 38 cm. Dimensions de la feuille : 65,5 x 50,5 cm. Composition dynamique du peintre français Georges Mathieu (1921-2012), considéré comme le principal représentant du tachisme. - Traces d'un montage antérieur au verso, taches dans l'ensemble, faibles traces de manipulation, marges de la feuille légèrement brunies.

1923