Mützner, Samuel. Sans titre. (Récolte de fruits). Huile sur toile. Signé en bas à droite de façon illisible et daté 1910. Dimensions du tableau : 110 x 79 cm. Encadré (123 x 93,5 cm), avec étiquette métallique "Mützner 1910". Tableau précoce du peintre roumain d'origine juive Samuel Mützner (1884-1959, également connu sous le nom de Samys Mützner). De 1899 à 1900, il étudie à l'école des beaux-arts de Bucarest avec Eugen Voinescu, Wladimir Hegel et George Demetrescu Mirea, puis pendant trois ans à l'Académie royale des arts de Bavière à Munich avec Karl Raupp, Anton Azbe et Simon Hollósy. En 1903, Samuel Mützner se rend à Paris et étudie à l'Académie Julian avec Paul Laurens et en 1910 à l'Académie Nouvelle de Peinture à Alger. Influencé par son maître Claude Monet, chez qui il vit entre 1908 et 1910, il peint à cette époque des paysages de style pointilliste. La présente œuvre date également de cette période. - Récemment tendu sur châssis, le bord droit du tableau a été tendu sur le côté. - Un peu de craquelures, bords légèrement frottés par le cadre, sinon bien conservé. Provenance : collection privée Berlin.

1959