Preisler, Rüdiger. Objet Flachraum n° 26. acrylique sur photocarton, monté à la volée dans le cadre de l'objet. Signé, titré et daté au dos du cadre. 2007. dimensions (cadre) : 42,7 x 52,7 x 3 cm. Le sculpteur, graphiste et peintre berlinois Rüdiger Preisler a étudié à l'Académie nationale de graphisme, d'impression et de publicité de Berlin avec Konrad Schüler et travaille depuis 1974 comme artiste indépendant à Berlin. Il est surtout connu pour ses sculptures en acier dans l'espace public, que l'on trouve à différents endroits (par exemple dans le Görlitzer Park) à Berlin. - Très bon état.

2060