Patek Philippe 18k yellow gold pocket watch with mystery initials, circa 1900

Patek Philippe - Montre de poche en or jaune 18 carats. Cadran en émail blanc avec chiffres latins noirs, aiguilles des minutes et des heures d'origine. Indicateur des secondes à 6 heures sur le cadran avec aiguilles d'origine. Le cadran est en très bon état, pas de fissures visibles à la loupe 10x. Le cadran est signé PATEK PHILIPPE & CIE GENEVE. Circa 1900. Boîtier en trois parties. Un couvercle pour le cadran et deux couvercles pour le mécanisme. Le couvercle extérieur du mécanisme est numéroté 253042 et porte les poinçons PPCo, 18KT et le poinçon suisse en or 18k (tête d'Helvétie). L'intérieur du boîtier/étui porte également le poinçon suisse en or 18 carats, le cachet de Patek Philippe et le numéro 253042. Le mécanisme est signé PATEK PHILIPPE & CIE. GENEVE SUISSE et numéroté 89231. Taille 48 mm. Petite bosse dans le boîtier extérieur au-dessous de 5 heures. La montre fonctionne.

115