Joseph CSAKY 1888-1971 NU DEBOUT, modèle créé en 1945
Épreuve en bronze à patine…

Joseph CSAKY 1888-1971

NU DEBOUT, modèle créé en 1945 Épreuve en bronze à patine noire. Fonte d’édition post mortem à cire perdue de Valsuani Signée, cachet de fondeur et justificatif de tirage 2/8 Hauteur : 79 cm Provenance : Collection privée Historique : le plâtre de cette œuvre datée (19)45 fut vendu le 22 mars 1971 chez Me Robert sous le lot n°61 avec un droit de tirage Bibliographie : Félix Marcilhac, Joseph Csaky du cubisme historique à la figuration réaliste, Les éditions de l’Amateur, Paris, 2007, modèle référencé sous le n°1945-FM.258/b et reproduit p. 368, et pour le plâtre n°1945-FM.258/a Expert : Amélie Marcilhac

89

Joseph CSAKY 1888-1971