Null POMPON François (1855-1933) (D'après)
"Marabout"
Epreuve en bronze à patine…

POMPON François (1855-1933) (D'après) "Marabout" Epreuve en bronze à patine noire portant la signature en fac-simile sur la terrasse, numérotée "31/48" sur l'arrière. Cachet de fondeur Ebano (Espagne). Sur socle carré en pierre dure grège. Avec justificatif de tirage. Fonte de reproduction moderne d'après le modèle créé en 1921. Haut. bronze : 21,2 cm x Long. : 7,7 cm Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Les Bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les éditions de l'Amateur, Paris 1987, pages 551 s., pour une présentation de l'artiste.

141