Salomon van Ruysdael (1602-1670) Scène de chasse près du bosquet, huile sur panneau, circa 1640, 43x54 cm. Littérature : Inclus dans C. Hofstded de Groots : catalogue des oeuvres de Jan van Goyen sous le numéro 316 ; W. Stechow : correctement inclus dans le catalogue des oeuvres de Salomon van Ruysdael (1938) sous le numéro 130. Provenance : vente Lempertz, 25 novembre 1925, no 114 comme Ian van Goyen ; Galerie Rochlitz, Berlin ; vente Anderson galleries New York, 22 janvier 1931, no 33 ; Madame Marion Cartier puis par descendance
11