Guido Crepax
La descente de Mac Similiano XXXVI, 1969
crayon et encre sur carton
36,5 x 51 cm
Bande dessinée originale réalisée par Crepax pour la page 23 de "La calata di Mac Similiano XXXVI", aventure publiée pour la première fois dans Linus n. 55 en octobre 1969. Dans cette histoire aux fortes références politiques, Valentina se transforme en l'une des trois sœurs Liberté, Égalité et Fraternité qui accompagnent le protagoniste Folko (de l'anglais "folk", peuple) dans sa rébellion contre l'envahisseur. Crepax esquisse un cadre qui unit la Renaissance à la Révolution française, créant ainsi une dénonciation esthétique et métaphorique de l'intervention américaine au Viêt Nam. Signé et daté.