Joseph NAVLET (1821-1889) Le Serment Gouache signée en bas à gauche. 30 x 46 cm En 1794, An V de la République, en la Cathédrale de Strasbourg, le Clergé est obligé de prêter serment à la Constitution sous la gouverne de M. Saint-Just, Commissaire de l'Assemblée.
55