Null Joseph Charles MARIN (1759-1834), d'après

Joseph Charles MARIN (1759-1834), d'après Buste de Georges COUTHON en platre patiné. Signé MARIN Fecit 1791 au dos. Petits accidents, usures à la patine. Haut. 44 cm Georges Couthon (1755-1794) fut un avocat et célèbre conventionnel, membre du "triumvirat" du Comité de salut public avec Robespierre et Saint-Jus. Il dirigea le siège de Lyon révolté. Il fit voter la loi du 22 prairial (10 juin 1794), qui organisait la « Grande Terreur » puis arrêté en même temps que Robespierre il est guillotiné le 10 thermidor (28 juillet 1794). Il n'y a pas d'autres modèles à notre connaissance de ce buste de Couthon par Marin.

75