Null Plafonnier Jugendstil ; premier tiers du 20e siècle,

Verre dépoli, émaillé…

Plafonnier Jugendstil ; premier tiers du 20e siècle, Verre dépoli, émaillé et sculpté et laiton doré. En état de marche. Dimensions : 79 x 48 x 48 cm : 79 x 48 x 48 cm. Plafonnier Movenstil en verre émaillé, dépoli et taillé. La lampe est composée de trois lumières disposées symétriquement, les deux latérales étant de conception identique et situées à un niveau inférieur, par rapport à la lumière centrale qui a des dimensions plus importantes et une conception plus complexe en combinant l'abat-jour en verre avec des appliques tubulaires superposées en verre transparent et en verre vert. Ces trois lampes font partie d'une structure en laiton qui combine géométrie et motifs végétaux.