Null École anglaise ; vers 1900.

"Oiseaux".

Aquarelle sur papier.

Présente de…
Descrizione

École anglaise ; vers 1900. "Oiseaux". Aquarelle sur papier. Présente des dommages au cadre. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 27 x 19 cm ; 42 x 32 cm (cadre). Aquarelle sur papier dont la composition et le format indiquent que l'œuvre a été conçue à l'origine comme un ornement à caractère architectural, puisqu'une zone est dépourvue de dessin, comme s'il s'agissait de la limite d'une travée. Tant le choix du sujet, avec des oiseaux et des éléments végétaux, que l'esthétique de l'œuvre montrent une influence évidente du mouvement Arts & Crafts et des créations de l'artiste William Morris (Walthamstow, 1834-Londres, 1896). Elle présente des dommages dans le cadre.

19

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati