Null École française ; 20e siècle.

"Chien".

Terre cuite patinée.

Il présen…

École française ; 20e siècle. "Chien". Terre cuite patinée. Il présente de légères pertes. Signé R. Bonet. Dimensions : 16,5 x 13,5 x 13 cm. Sculpture de forme ronde en terre cuite patinée représentant la figure d'un chien pékinois. Le corps et le visage sont travaillés en prenant soin d'une anatomie juste, donnant une idée de proportion classique, selon une vision réaliste de l'anatomie de l'animal.

51