Null École espagnole ; 1839.

"Portrait de femme".

Huile sur toile.

Cadre d'é…

École espagnole ; 1839. "Portrait de femme". Huile sur toile. Cadre d'époque. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 39 x 29 cm ; 54 x 43 cm (cadre). Comme dans le reste de l'Europe, le portrait devient au XIXe siècle le genre protagoniste par excellence de la peinture française, conséquence des nouvelles structures sociales qui s'implantent dans le monde occidental tout au long de ce siècle, incarnant l'expression maximale de la transformation du goût et de la mentalité de la nouvelle clientèle, née entre la noblesse et la haute bourgeoisie fortunée, qui prendra les rênes de l'histoire à cette époque. Alors que les milieux officiels privilégient d'autres genres artistiques, comme la peinture d'histoire, et que la collection naissante encourage la profusion de peintures de costumes, le portrait monopolise la demande d'une peinture destinée à la sphère plus privée, reflet de la valeur de l'individu dans la nouvelle société. Ce genre incarne la présence permanente de l'image de ses protagonistes, à apprécier dans l'intimité d'un atelier, dans la chaleur quotidienne d'un cabinet de famille ou en présidant les pièces principales de la maison.

73