Null École espagnole ; XIXe siècle.

"Nature morte".

Huile sur toile.

Prése…

École espagnole ; XIXe siècle. "Nature morte". Huile sur toile. Préserve le cadre d'époque. Signée M. Rodriguez dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 35 x 50 cm ; 55 x 75 cm (cadre). La nature morte qui nous occupe plonge ses racines dans la nature morte baroque. Nous nous trouvons devant une composition bigarrée centrée sur un espace clairement délimité, dans laquelle ressort le goût illusionniste du peintre, qui superpose certains éléments à d'autres, créant ainsi le typique trompe-l'œil baroque. La scène baigne dans une atmosphère dorée typique de la nature morte baroque.

75