Null LOUIS THÉOPHILE HINGRE (France, 1832-1911).

"Le souris et la mouche".

Br…

LOUIS THÉOPHILE HINGRE (France, 1832-1911). "Le souris et la mouche". Bronze doré et piédestal en marbre. Signé. Dimensions : 8,5 x 8,5 x 6,5 cm. Au cours des XIXe et XXe siècles, la sculpture à thème animalier atteindra finalement un statut propre, dans le contexte de la sculpture romantique. Cherchant à se détacher de l'idéal sculptural classique, de nombreux artistes ont vu dans le thème animalier un nouveau moyen d'expression, lié à la nature émotionnelle et irrationnelle, dans un sens purement romantique.

80