Null Paysans sur un âne ; NALDA, Valence, XXe siècle.

Porcelaine émaillée.

P…

Paysans sur un âne ; NALDA, Valence, XXe siècle. Porcelaine émaillée. Présente des défauts. Il y a des marques sur la base. Dimensions : 21,5 x 11,5 x 18 cm. Ensemble sculptural en porcelaine représentant un paysan et une jeune fille tous deux montés sur un âne. Traditionnellement, la sculpture et la littérature espagnoles du XIXe siècle s'intéressent aux coutumes et aux types populaires. Sorrolla lui-même commentait : "Je veux donner, toujours dans le vérisme de mon école, une représentation de l'Espagne ; sans chercher des philosophies, mais le pittoresque de chaque région". Cette tendance s'est répandue dans toutes les provinces d'Espagne, l'Andalousie étant la plus célèbre dans la représentation de la vie populaire. Présente des défauts.

81