Null LUCIEN BAZOR (1889-1974)

Coupe-papier, 1928.

Bronze patiné.

Signé et dat…

LUCIEN BAZOR (1889-1974) Coupe-papier, 1928. Bronze patiné. Signé et daté. Dimensions : 0,5 x 25 x 4 cm. Lucien Goroges Bazor a été chef de la gravure à la Monnaie de Paris de 1930 à 1958. Né à Paris en 1889, il étudie d'abord avec son père, Albert Bazor, qui devient ensuite l'élève de Patey à l'École nationale supérieure des Beaux-Arts. En 1923, il a remporté le Grand Prix de Rome pour ses gravures. Bazor est surtout connu pour son dessin de la pièce de 5 francs de 1933, connue à l'époque sous le nom de "Bedoucette" (d'après le nom du ministre des Finances de l'époque), et aujourd'hui sous le nom de "Bazor". Cette petite pièce de cuivre et de nickel a été rejetée par le public français, qui la trouvait trop éloignée des grandes pièces d'argent précédentes.

48