Null LUIS MOLINA DE HARO (Grenade, 1889 1967) et autres ; 20e siècle.

Faïence …

LUIS MOLINA DE HARO (Grenade, 1889 1967) et autres ; 20e siècle. Faïence et plâtre patiné. Elles présentent des défauts et certaines nécessitent des restaurations. Dimensions : 30 x 10 x 14 cm (plus grand) ; 16,5 x 15 x 10 cm (plus petit). Ensemble de trois bustes féminins en argile et en plâtre. Bien que traitant du même thème, les pièces diffèrent les unes des autres, étant des portraits complètement individualisés qui représentent différents archétypes de femmes. Il convient toutefois de mentionner que les trois sculptures ont une caractéristique commune, à savoir l'utilisation d'une posture dans laquelle le modèle incline légèrement son visage, évitant ainsi la frontalité. Elles présentent des défauts et certaines nécessitent une restauration.

85