描述

PARNASSE SATYRIQUE (Le) du sieur Théophile. S.l., 1660. Petit in-12, maroquin citron, triple filet doré, dos orné, doublure de maroquin vert olive, dentelle intérieure, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Joly). Édition recherchée de ce célèbre recueil de poèmes licencieux et satiriques, œuvre-phare du libertinage du XVIIe siècle. C'est la plus jolie de cet ouvrage et s'annexe à la collection elzévirienne (Lachèvre, Recueils collectifs..., p. 71. — Willems, n°1705). Dénoncé par le père Garasse comme le livre le plus horrible que les siècles les plus payens et les plus desbordez enfantèrent jamais, l'ouvrage entraîna dès sa publication en 1622 l'arrestation de Théophile de Viau: d'abord condamné par contumace à être brûlé vif, le poète dut subir finalement les affres de deux années d'emprisonnement puis banni à perpétuité du royaume. Très bel exemplaire en maroquin doublé. Des bibliothèques Bruno Monnier, au château de Mantry dans le Jura, et Antoine Mouradian.

53

该拍品的拍卖已经结束 查看结果