BARBEY D'AUREVILLY (Jules)
Le Bonheur dans le crime. Paris, La Connaissance, 1920. Grand in-8, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).
Une des nouvelles des Diaboliques.
Édition illustrée de 15 compositions originales en couleurs dessinées et gravées à l'eau-forte par Armand Rassenfosse, dont 11 hors texte à pleine page.
Tirage à 125 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives.
Brunissures sur le frontispice, quelques rousseurs à la couverture