BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Les Diaboliques. Les six premières. Paris, Alphonse Lemerre, 1882. In-12, peau façonnée crème, filet rouge se croisant aux angles encadrant les plats, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre rouge, tête rouge, non rogné (Reliure de l'époque). Deuxième édition. Exemplaire du tirage courant sur papier ordinaire. Superbe envoi autographe signé de l'auteur, à l'encre rouge sur le faux-titre: À mon grand ami Paul Haag, toujours la mitrailleuse de mes romans: Les Diaboliques, ces sœurs cadettes d'une Vieille Maîtresse, pires encore que la sœur aînée. J. Barbey d'Aurevilly. Écrivain et ingénieur des Ponts et chaussées, Paul Haag (1843-1911) était très proche de François Coppée et de Barbey. C'est lui qui rédigea la préface des Poésies posthumes (Lemerre, 1879) du jeune poète Henri-Charles Read, le petit frère de Louise Read, la secrétaire dévouée du Connétable des lettres. La bibliothèque de Paul Haag a été vendue en 1911. L'envoi est reproduit par Bonnefon dans Les Dédicaces à la main de M. J. Barbey d'Aurevilly, p.64. Charnières légèrement frottées

95

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)