Eugène Boudin (Zugeschrieben)
Eugène Boudin (Attribué) (1824 Honfleur - Deauville 1898), Entrée de port. Voilier remorqué par un bateau-pilote, entre deux bateaux à l'ancre.
Huile sur toile. 21,6 x 32,6 cm. Monogrammé en bas à droite. Toile estampillée au verso "Couleurs & Pinceaux Ch. Bauche, Paris". Encadré.
Les bords du tableau sont légèrement frottés à cause de l'encadrement, sinon en bon état.
Provenance : collection privée, Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).