Govert Van Emmerik
Govert Van Emmerik (1808 Dordrecht - Hambourg 1882), Voiliers sur une mer agitée.
Huile sur bois. 1845. 17 x 22,4 cm. Monogrammé et daté en bas à gauche. Encadré.
Vernis légèrement assombri dans la découpe du cadre. Les bords sont un peu frottés à cause du cadre. Dans le ciel à gauche, quelques minuscules points gris. En bon état.
Provenance : Dorotheum, Vienne, vente aux enchères, 20.2.2001, lot 28 ; collection privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).