Max Gaisser
Max Gaisser (1857 Augsbourg - Munich 1922), Intérieur de plancher avec des servantes prenant le thé et travaillant à la main.
Huile sur bois. 45,9 x 37,6 cm. Signé en bas à droite. Inscrit au dos sur une ancienne étiquette "Max Gaisser". Au dos, marque de l'entreprise de peinture munichoise Adrian Brugger. Encadré.
Les bords du tableau sont légèrement frottés en raison de l'encadrement, sinon en bel état.
Provenance : Propriété privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).