Fredericus Theodorus Renard
Fredericus Theodorus Renard (1778 Leyde - ? 1820), Paysage hivernal avec un arbre dénudé et des ramasseurs de bois de chauffage.
Huile sur bois. 28,6 x 35,8 cm. Signé en bas à droite. Encadré.
Branché sur les quatre côtés. Les bords sont légèrement frottés en raison de l'encadrement. Dans le ciel, quelques taches éparses de la taille d'une tête d'épingle. Au-dessus du paysan gauche, une minuscule perte de pigmentation. En bon état.
Provenance : collection privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).