Josef von Schlögl
Josef von Schlögl (1851 - Vienne - 1918), La roseraie dans le rougeoiement du soir depuis le chemin de Rentsch (Bolzano).
Huile sur bois. 1899. 29,2 x 42,7 cm. Signé et daté en bas à droite. Désigné en entier au verso sur une ancienne étiquette et numéroté "66" sur une autre étiquette. Encadré.
Les bords du tableau sont marqués par la lumière, sinon les couleurs sont fraîches et en bon état.
Provenance : Propriété privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).