Johann Jakob Dorner D. J.
Johann Jakob Dorner D. J. (1775 - Munich - 1852), "La forge des poêles près de Fischbachau".
Aquarelle sur crayon sur vergé solide. 1826. 22,2 x 32,1 cm. Signé et daté en bas à droite. Titré au verso.
Paysage noté dans des tons différenciés de brun et de vert. Titré au verso de sa propre main. Dorner le Jeune est connu comme l'un des co-découvreurs du paysage de Haute-Bavière pour la peinture, tout en s'inscrivant dans la tradition de son père et donc aussi dans celle des paysagistes hollandais du 17e siècle. - Légèrement assombri sur le bord supérieur, quelques taches éparses. Au verso, restes de montage ancien, sinon bon.
Provenance : Karl & Faber, Munich, vente aux enchères 200, 5.12.2000, lot 401 ; Ketterer, Munich, vente aux enchères, 29.10.2004, lot 2011 ; collection privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).