Carl Benjamin Schwarz
Carl Benjamin Schwarz (1757 - Leipzig - 1813), Georgenhaus, Leipzig, avec la promenade qui l'entoure.
Gouache sur crayon, en partie rehaussée de blanc couvrant, sur papier vergé solide. (1804). 32,1 x 49,1 cm.
En montage de collection. - Couche picturale en partie frottée, avec de minuscules pertes de pigments (accumulées dans la zone du ciel, en particulier dans les coins supérieurs). Couleurs fraîchement conservées.
Provenance : collection Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, depuis lors dans la famille.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).