Petit cartel d'applique de style Louis XVI en bronze doré à décor de draperie et gerbes de fleurs. Cadran à lunettes émaillé blanc à chiffres arabes pour les minutes et les heures. Signé Dutertre à Paris. Aiguilles persil. Mouvement signé Planchon. Vers 1925 Haut : 19 cm

33