Charles-Edouard JEANNERET-GRIS dit LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) et Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Cassina Fauteuil "LC1", modèle conçu en 1928. Structure tubulaire en acier chromé, cuir et peau de vache. Signé et numéroté n°70382 71 x 64 x 68 cm
79