CHINE. Fin XIXème début XXème siècle. Coupe à talon en bronze et émaux cloisonnés à décor de fleurs, d'oiseaux et de papillons. Le revers entièrement émaillé à motif fleuri. Un choc sur le pied, n'altérant pas les emaux. Marque "De Cheng - ??" sous la base. D: 30 cm.
19