Null NASA
Mission GEMINI IV

NASA Mission GEMINI IV Première photographie d'un homme dans l'espace : Photographie de l'astronaute Ed White flottant dans l'espace au dessus d'Hawaï "McDivitt: Okay. Just a second. You're right in front, Ed. You look beautiful. White: I feel like a million dollars." Épreuve d'époque, Numérotation NASA (S-65-30202) en noir dans la marge supérieure. Légende imprimée NASA-MSC au dos. Datée 3 Juin 1965. 25.5 x 20.5 cm avec marges. Traces de manipulation en marge. On joint: Document NASA d'époque, Manned Spacecraft Center, Fact Sheet #291-B 1965 "Gemini 4 Flight" (16 pages) Gemini Titan IV (GT-4) était la deuxième mission avec équipage du programme Gemini. James McDivitt et Edward White ont effectué avec succès ce vol de 4 jours et 62 orbites entre le 3 et le 7 juin 1965. Seulement quelques semaines avant le décollage, le programme de mission a été revu pour inclure la première sortie dans l'espace (EVA - Extra-Vehicular Activity) d'un astronaute américain; une réponse directe au succès du cosmonaute Alexei Leonov qui a réalisé la première EVA le 18 mars 1965. Lors de cette sortie, White est resté à l'extérieur du vaisseau 23 minutes. Il s'agit de la première photo d'Ed White flottant dans l'espace, prise Mc Divitt resté la capsule Gemini - et donc la première photographie d'un homme dans l'espace. La première sortie spatiale par Alexeï Leonov (sur Voskhod 2, trois mois avant Ed White) avait été enregistrée par une caméra de cinema d'où ont été tirées quelques images granuleuses, mais aucune photographie fixe n'avait été prise. Retranscription des échanges radio - cette image a été prise à T+04:32 après le décollage : 04:30:36 White: Okay. I 'm out. 04:30:38 McDivitt: Okay. He's out. He's floating free. [...] 04:31:28 White: All right. Now, I've come above the spacecraft and I'm under my own control. [...] 04:31:50 White: Yes. Okay, I'd better get over. Okay, I'm coming over. 04:32:00 McDivitt: Okay. Stand by. 04:32:02 White: See me yet? 04:32:04 McDivitt: No, sure don't. 04:32:05 White: Huh? 04:32:07 White: Oh, there you are. I can spin around now. 04:32:12 McDivitt: Okay. Just a second. You're right in front, Ed. You look beautiful. 04:32:16 White: I feel like a million dollars. All right we'll pitch up and yaw left. I'm coming back to you. [...] 04:32:31 White: Okay. I put in a little bit too much pitch there. 04:32:36 White: The gun works real great, Jim. 04:32:38 McDivitt: Let me get over where I can see you, Ed. 04:32:40 McDivitt: Take it easy now. You're in a vacuum. [...] 04:32:50 White: Okay. I'll come in and take a look at you now. 04:32:52 McDivitt: Wait a second. Let me take your picture. Bibliographie: Literature: Spacecam: Photographing the Final Frontier from Apollo to Hubble, Hope, pg. 46; Exploring Space with a Camera (NASA SP-168), Cortright, ed., pg. 150; Apollo Expeditions to the Moon (NASA SP-350), Cortright, ed., p. 38.

12