Null NASA
Mission GEMINI IV

NASA Mission GEMINI IV L'astronaute Ed White retournant dans le vaisseau Gemini, à l'issue de la première EVA américaine. "This is the saddest moment of my life" Épreuve d'époque, Numérotation NASA (S-65-29730) en noir dans la marge supérieure. Légende imprimée NASA-MSC au dos. Datée 3 Juin 1965. 25.5 x 20.5 cm avec marges. Traces de manipulation en marge. On joint: Document NASA d'époque "Educational Brief - GEMINI TITAN IV" (650720-HISD-EB-GM) Gemini Titan IV (GT-4) était la deuxième mission avec équipage du programme Gemini. James McDivitt et Edward White ont effectué avec succès ce vol de 4 jours et 62 orbites entre le 3 et le 7 juin 1965. Seulement quelques semaines avant le décollage, le programme de mission a été revu pour inclure la première sortie dans l'espace (EVA - Extra-Vehicular Activity) d'un astronaute américain; une réponse directe au succès du cosmonaute Alexei Leonov qui a réalisé la première EVA le 18 mars 1965. Lors de cette sortie, White est resté à l'extérieur du vaisseau 23 minutes - soit 10 minutes de plus que la durée prévue. Cette image a été prise par une camera Maurer 16mm qu'Ed White a monté à l'extérieur du vaisseau, avant sa sortie extravéhiculaire. L'ombre de la camera est visible sur la porte de l'écoutille ouverte en bas à droite. Retranscription des échanges radio, à la fin de la sortie extravéhiculaire: 04:45:20 Capcom: Gemini 4, Houton. 04:45:24 Capcom: Gemini 4, Houton. 04:45:25 McDivitt: I'm going out to PUSH-TO-TALK and see what the Flight Director has to say. 04:45:33 McDivitt: Gus, this is Jim. Got ant message for us ? 04:45:35 Capcom: Gemini 4, get back in ! […] 04:47:54 White: It's now sweat. Actually, I'm trying to get a better picture. 04:47:58 McDivitt: No, come on in. 04:48:00 White: I'm trying to get a picure of the spacecraft now. 04:48:02: Ed, come in here ! 04:48:03 White: All right. Let me fold the camera and put the gun up. […] 04:48:26 White: Okay. Let's not lose that camera now. I don't quite have it. A little bit more, but easy, easy, easy. […] 04:48:40 McDivitt: Come on, let's get back here before it gets dark. 04:48:46 White: Okay. This is the saddest moment of my life. 04:48:53 McDivitt: Well you're going to find a sadder one when we have to come down from this whole thing. 04:49:00 White: I'm coming. Bibliographie : Magazine Newsweek, 21 juin 1965, couverture.

13