Null NASA
Mission GEMINI IV

NASA Mission GEMINI IV Photographie de l'astronaute Ed White flottant dans l'espace au dessus de la Californie, lors de la première EVA américaine Épreuve d'époque, Numérotation NASA (S-65-30273) en noir dans la marge supérieure. Légende imprimée NASA-MSC au dos. Datée 3 Juin 1965. 25.5 x 20.5 cm avec marges. Traces de manipulation en marge / Scotch. Gemini Titan IV (GT-4) était la deuxième mission avec équipage du programme Gemini. James McDivitt et Edward White ont effectué avec succès ce vol de 4 jours et 62 orbites entre le 3 et le 7 juin 1965. Seulement quelques semaines avant le décollage, le programme de mission a été revu pour inclure la première sortie dans l'espace (EVA - Extra-Vehicular Activity) d'un astronaute américain; une réponse directe au succès du cosmonaute Alexei Leonov qui a réalisé la première EVA le 18 mars 1965. Lors de cette sortie, White est resté à l'extérieur du vaisseau 23 minutes. Retranscription des échanges radio - cette image a été prise à T+04:37 après le décollage : 04:36:14 McDivitt: Okay. Get out in front where I can see you again. 04:36:16 White: Yes. 04:36:18 McDivitt: I've only got about three (photos) on the Hasselblad. 04:36:20 White: Okay. 04:36:22 McDivitt: Where are you? 04:36:24 White: Right out in front now. I don't have the control I had any more without that gun. 04:36:28 McDivitt: Yes, I noticed that. [...] 04:36:45 White: All right. There's no difficulty in recontacting the spacecraft. It's all very soft, particularly as long as you move nice and slow. I'm very thankful to have the experience. It's great, Gus. Right now I'm right on top of the spacecraft - just above Jim's window. I'll bring myself in and put myself out into your view, Jim. 04:37:09 McDivitt: Okay. Hold it and I'll take your picture. 04:37:24 White: Right now I could maneuver much better if I didn't have the gun with the camera on it, because I have to tie one hand up with it. 04:37:31 McDivitt:Okay. Stay right there if you can.

14