Null NASA
Mission GEMINI IV

NASA Mission GEMINI IV Les astronautes Edward H.White et James A.McDivitt après une simulation de vol en vue de la mission prévue le 3 juin. Épreuve d'époque sur "A Kodak Paper", Légende tapuscrite NASA-MSC au dos. Datée 31 mai 1965. 25.5 x 20.5 cm avec marges. Gemini Titan IV (GT-4) était la deuxième mission avec équipage du programme Gemini. James McDivitt et Edward White ont effectué avec succès ce vol de 4 jours et 62 orbites entre le 3 et le 7 juin 1965. Seulement quelques semaines avant le décollage, le programme de mission a été revu pour inclure la première sortie dans l'espace (EVA - Extra-Vehicular Activity) d'un astronaute américain; une réponse directe au succès du cosmonaute Alexei Leonov qui a réalisé la première EVA le 18 mars 1965. Lors de cette sortie, White est resté à l'extérieur du vaisseau 23 minutes. Bibliographie : Manned Spacecraft Center, Fact Sheet #291-B 1965 "Gemini 4 Flight"

15