Null Statuette de saint sculptée

Statuette de saint sculptée 17e siècle, Bois sculpté, fond de craie, coloré et en partie bronzé à l'argent, représentation du saint national tchèque, le roi Venceslas (ou Wenzeslaus) de Bohême, sous forme de demi-figure plastique, saint Venceslas était un prince de la dynastie des Přemyslides, de nombreuses légendes le décrivent comme un souverain cultivé, courageux et pieux, qui a conquis pour les Tchèques une place solide dans l'Europe chrétienne, en 935 il a été assassiné par son frère Boleslav, mais après sa mort il aurait encore fait de nombreux miracles et il protège à jamais les Tchèques depuis son trône céleste, attribut manquant, pertes de substance, défauts de conservation, H 68 cm.

90