Wendt & Kühn deux dames à croquer Grünhainichen/Erzgebirge, vers 1970, non marquées, bois tourné, sculpté, en partie coloré et verni transparent, boîtes à fil de différentes tailles comme dame Biedermeier avec bras mobiles et partie inférieure amovible, la plus grande avec un trou dans la jupe pour le fil, bon état avec des éclats de peinture dus à l'âge, H 15,5 et 7 cm.
1342