Null IDOLE AUX YEUX EN ALBÂTRE

IDOLE AUX YEUX EN ALBÂTRE Art mésopotamien, époque proto-urbaine, 3500-2900 av. J.-C. Petite idole au corps plat et aux grands yeux incisés surmontés de sourcils arqués. Haut. : 3,3 cm Provenance : D'après le registre de la collection : Jean-Philippe Mariaud de Serres, Paris, 1992 Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°349 Collection G. Blanchet