Null PAIRE DE BRACELETS EN BRONZE

Luristan, début du Ier millénaire av. J.-C.

…

PAIRE DE BRACELETS EN BRONZE Luristan, début du Ier millénaire av. J.-C. Paire d'anneaux ovoïdes ouverts et terminés à chaque extrémité par deux têtes de félins affrontées. Patine noire et verte. Diam. : 12 cm et 12,5 cm Provenance : Collection privée belge Artcurial, Paris, 17 décembre 2015: n°16 (ill.) Collection particulière, Belgique

13