Null ÉPINGLE AU BOUQUETIN EN BRONZE

ÉPINGLE AU BOUQUETIN EN BRONZE Luristan, début du Ier millénaire av. J.-C. Épingle à section carrée terminée par un protomé de bouquetin aux cornes annulaires, surmonté sur le dos d'un canidé. Bronze à patine métallescente. Long. : 29,5 cm Provenance : Boisgirard-Antonini, Hôtel Drouot, Paris, 7 décembre 2012 : n° 56 (ill.) Collection particulière, Belgique

17