Null PETITE HACHE À COLLET EN BRONZE

PETITE HACHE À COLLET EN BRONZE Iran ou Bactriane, seconde moitié du IIIe millénaire av. J.-C. Petite hache à collet ajouré et bordures concaves, munie de trois digitations coniques et d'une lame ajourée ovoïde. Patine verte et marron. Long. : 11,5 cm Provenance : Boisgirard-Antonini, Hôtel Drouot, Paris, 7 décembre 2012 : n° 35 (ill.) Collection particulière, Belgique

19