Null HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE

Luristan, fin du IIe millénaire av. J.-C.

…

HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE Luristan, fin du IIe millénaire av. J.-C. Hache à lame en éventail à bords moulurés et douille cylindrique ornée de quintuples rainures, prolongées sur le talon par cinq digitations coniques et gravée de motifs géométriques. Patine verte. Long. : 20,5 cm Provenance : Collection particulière sarthoise Vente de la succession, Une demeure fléchoise, Cyril Duval Enchères, La Flèche, 23 février 2024: n°190 (ill.) Collection particulière parisienne

21